- Accueil
- École nationale supérieure d'architecture Paris-Val de Seine
- 10 bonnes raisons de choisir l’ENSA Paris-Val de Seine
- Découvrir l'École d'architecture
- Histoire du bâtiment
- La programmation culturelle de l’ENSA Paris-Val de Seine pour 2023-2024
- La programmation culturelle de l’ENSA Paris-Val de Seine pour 2022-2023
- La programmation culturelle de l’ENSA Paris-Val de Seine pour 2021-2022
- La programmation culturelle de l’ENSA Paris-Val de Seine pour 2020-2021
- Exposition "Arts écosytémiques/Architectures algorithmiques"
- Expositions croisées ENSAPVS / ESAD Orléans
- Nos engagements
- Enseignants
- Équipe administrative et technique
- Travaux étudiants
- Nos partenaires
- Les publications de l'École
- Notre École d'architecture aujourd'hui
- Formations
- Admissions et inscriptions
- Cursus
- Les enseignements par semestre
- Cycle Licence
- 1
- S1- 10 La fabrique du projet
- S1- 20 L'approche culturelle
- S1- 30 La maîtrise technique
- S1- 40 Expériences pour le projet
- S1- 10 - U.E. Transitoire U.E. transitoire - la fabrique du projet
- S1-compensation mesures transitoires Array
- S1- 20 UE transitoire L'approche culturelle S2-20 22-23
- Antiquité et Moyen-Age - Gaël SIMON
- Géographie des villes - Caroline ROZENHOLC et Hélène IZEMBART
- Histoire de l'art - coord. Sandrine DUBOUILH
- Pensées critiques de la ville - coord. Sabrina BRESSON, et Nadine ROUDIL
- Théorie 2 : Penser pour projeter : les éléments fondamentaux de l’Architecture et la composition - Emmanuelle SARRAZIN
- 2
- S2- 10 La fabrique du projet
- S2- 20 L'approche culturelle
- Antiquité et Moyen-Age - Gaël SIMON
- Géographie des villes - Caroline ROZENHOLC et Hélène IZEMBART
- Histoire de l'art - coord. Sandrine DUBOUILH
- Théorie 2 : Penser pour projeter : les éléments fondamentaux de l’Architecture et la composition - Emmanuelle SARRAZIN
- Introduction à la sociologie et à l'anthropologie - Fanny DELAUNAY
- S2- 30 La maîtrise technique
- S2- 40 Expériences pour le projet
- S2- 10 - U.E. transitoire U.E. transitoire - la fabrique du projet
- S2- 40 - U.E. transitoire U.E. transitoire - Expériences pour le projet
- S2- 20 UE transitoire L'approche culturelle S1-20 22-23
- 3
- S3-UE -T S3-30 UET
- S3- 10 - UE Transitoire - Théorie 3 U.E. transitoire - la fabrique du projet - Théorie 3
- S3- 40 - U.E. Transitoire U.E Transitoire - Expériences pour le projet
- S3- 10 La fabrique du projet
- S3- 20 L'approche cuturelle
- S3- 20 - UE T CULTURE ARCHITECTURALE ET URBAINE
- S3- 30 La maîtrise technique
- S3- 40 Expériences pour le projet
- Semestre 4
- Semestre 5
- S5- 10 - UE Transitoire U.E. transitoire - la fabrique du projet
- S5- 40 - UE Transitoire -Rapport de licence U.E Transitoire - Expériences pour le projet - rapport de licence
- S5- 10 La fabrique du projet
- S5- 20 L'approche cuturelle
- Théorie 5 : Théories précaires et mouvantes au prisme des questions immédiates - Xavier DOUSSON
- La transformation de l’existant : histoire, pratiques, héritage - Camille BIDAUD
- Logement, Habiter - Sabrina BRESSON, Joana SISTERNAS et Yankel FIJALKOW
- L’urbanisme contemporain et sa fabrique - coordination Jean-Marc BICHAT
- S5- 30 La maîtrise technique
- S5- 40 Expériences pour le projet
- S5-20 - UE T CULTURE ARCHITECTURALE ET URBAINE
- S5-30 - UE T CULTURE CONSTRUCTIVE
- S5-40 - UE transitoire - Langues Langue étrangère
- S5-40 UE spécifique Rapport de licence UE - rapport de licence (Partenariat ESAD)
- S5-Compensation mesures transitoires compensation mesures transitoires
- Semestre 6
- S6-10 - UE transitoire - Théorie 6 théorie 6
- S6-UE transitoire STAGE première pratique Transitional UE INTERNSHIP first practice
- S6-UE transitoire - Rapport de licence Rapport de licence
- S6- 40 Expériences pour le projet
- S6- 10 La fabrique du projet
- S6- 20 L'approche cuturelle
- S6-10 - UE transitoire - Projet la fabrique du projet
- S6- 30 La maîtrise technique
- S6-40- UE transitoire
- 1
- Cycle Master
- Semestre 7
- S7-C2 ENSEIGNEMENTS OPTIONNELS
- DE 2 : Introduction à l'esthétique de l'architecture : la question de la situation (2) - Didier Laroque
- Cours Semestre 9 - 2 enseignements au choix parmi l'offre des 6 domaines d'études
- DE 3 : La politique de la végétation - Philippe Zourgane
- DE 3 : Génération numérique 2 : géométries paramétriques - Pascal Terracol
- DE 4 : Prospective - Frédéric Lefevre
- DE 4 : Outils numériques - Nader Boutros
- DE 2 : Design Structurel Paramétrique - Vincent Baumann
- DE 5 : Economies urbaines (partiellement en anglais) - Yankel Fijalkow
- DE 4 : Morphologie structurale - Mario Poirier
- Parcours libre
- Cours Semestre 7 - 2 enseignements au choix parmi l'offre des 6 domaines d'études
- S7-P1 PROJET ARCHITECTURAL ET URBAIN
- Processus de conception à valider l'année suivante (apprentis 1ère année)
- DE 1 : Processus de conception - Architecture matière construite - F. Mangado
- DE 2 : Processus de conception - Connaissance des milieux et morphogénèse de la conception architecturale - Patrice Ceccarini
- DE 3 : Processus de conception - Anne Roqueplo, Jordi Pimas, Philippe Zourgane
- DE 4 : Processus de conception - Coord. Antoine Viger-Kohler
- DE 5 : Processus de conception - Coord. Marie Gabreau
- DE 6 : Processus de conception - coord. Paolo Tarabusi
- Groupe Indéfini
- DE 1 : Villes Européennes, Learning from Milan (partiellement en anglais) - Martine Weissmann et Stanislas Zakarian
- Processus de conception déjà validé
- DE 1 : Architecture et matière - Francisco Mangado et Yves Pagès
- DE 1 : Villes émergentes / architecture de la métropole - Hervé Dubois, Estelle Poisson
- Projet déjà validé
- DE 6 : Faire grand ensemble - Clara Sandrini, Laurence Veillet et Nadya Rouizem
- DE 2 : Frugalité et commune(s) fertile(s) - Sonia Cortesse
- DE 6 : Intervenir sur l'existant 1 /Le marché de Noirmoutier-en-Île, entre ville et salines - Alba Platero et Ivan Mata
- DE 2 : Encodages naturels, décodages numériques et processus urbains (ouvert S7/S9) - Claire Bailly et Emmanuel Vicarini
- DE 3 : Biorégion post urbaine - Philippe Zourgane
- DE 5 : Territoire en transition : Petites villes / grand patrimoine - Philippe Simon, Annie Tardivon, Pauline Detavernier, Caroline Rozenholc
- DE 4 : Infrastructures terrestres, Martigues et le golfe de Fos - Antoine Viger-Kohler, Antoine Barjon
- DE 4 : Figures du possible 1 - Adrien Durrmeyer, Jean-Baptiste Guillaume
- DE 4 : Concours Musée de la tapisserie de Bayeux - Jean-Luc Chassais, Sébastien Mémet
- DE 5 : Adapter la ville moderne, learning from Nantes - Jean-Marc Bichat, Sabri Bendimerad et Mario Poirier
- DE 5 : Penser l'architecture par la ressource - Bruno Tonfoni et Simon Bauchet
- DE 6 : Transformer : les contraintes - Paolo Tarabusi et Sébastien Mémet
- DE 3 : Le cycle de la matière - Dimitri Toubanos, David Serero
- DE 2 : Atelier du limousin - Paul-Emmanuel Loiret
- DE 2 : Conjurer les Catastrophes Naturelles et Sociales (ouvert S7/S9) - Patrice Ceccarini, Boris Weliachew
- DE 3 : Dispositifs sensibles de l'habiter - Anne Roqueplo
- S7-P2 Projet 2 architectural et urbain
- DE 1 : Villes émergentes / architecture de la métropole - Hervé Dubois, Estelle Poisson
- Enseignement ###
- DE 2 : Encodages naturels, décodages numériques et processus urbains (ouvert S7/S9) - Claire Bailly et Emmanuel Vicarini
- DE 5 : Territoire en transition : Petites villes / grand patrimoine - Philippe Simon, Annie Tardivon, Pauline Detavernier, Caroline Rozenholc
- DE 6 : Intervenir sur l'existant 1 /Le marché de Noirmoutier-en-Île, entre ville et salines - Alba Platero et Ivan Mata
- Processus de conception déjà validé
- DE 1 : Villes Européennes, Learning from Milan (partiellement en anglais) - Martine Weissmann et Stanislas Zakarian
- Projet déjà validé
- DE 1 : Processus de conception - Architecture matière construite - F. Mangado
- DE 1 : Architecture et matière - Francisco Mangado et Yves Pagès
- DE 2 : Frugalité et commune(s) fertile(s) - Sonia Cortesse
- DE 2 : Processus de conception - Connaissance des milieux et morphogénèse de la conception architecturale - Patrice Ceccarini
- DE 3 : Biorégion post urbaine - Philippe Zourgane
- DE 3 : Processus de conception - Anne Roqueplo, Jordi Pimas, Philippe Zourgane
- DE 4 : Figures du possible 1 - Adrien Durrmeyer, Jean-Baptiste Guillaume
- DE 3 : Le cycle de la matière - Dimitri Toubanos, David Serero
- DE 4 : Processus de conception - Coord. Antoine Viger-Kohler
- DE 3 : Dispositifs sensibles de l'habiter - Anne Roqueplo
- DE 4 : Concours Musée de la tapisserie de Bayeux - Jean-Luc Chassais, Sébastien Mémet
- DE 4 : Infrastructures terrestres, Martigues et le golfe de Fos - Antoine Viger-Kohler, Antoine Barjon
- DE 5 : Processus de conception - Coord. Marie Gabreau
- DE 5 : Adapter la ville moderne, learning from Nantes - Jean-Marc Bichat, Sabri Bendimerad et Mario Poirier
- DE 5 : Penser l'architecture par la ressource - Bruno Tonfoni et Simon Bauchet
- DE 6 : Transformer : les contraintes - Paolo Tarabusi et Sébastien Mémet
- DE 6 : Processus de conception - coord. Paolo Tarabusi
- Workshop européen
- DE 2 : Atelier du limousin - Paul-Emmanuel Loiret
- DE 6 : Faire grand ensemble - Clara Sandrini, Laurence Veillet et Nadya Rouizem
- DE 2 : Conjurer les Catastrophes Naturelles et Sociales (ouvert S7/S9) - Patrice Ceccarini, Boris Weliachew
- S7-S1 PREPARATION A LA RECHERCHE
- DE 5 : Territoires en transition, vers un avenir radieux ? - MH Simonpoli, P. Simon, C. Tiry-Ono, N. Le Bot, P. Heron-Detavernier
- Groupe indéfini
- Méthodologie de l'écriture déjà validé
- Séminaire déjà validé
- DE 2 : Objets et architectures post-carbone - V. Laureau, S. Lacaisse, PE Loiret, O. Bardin
- DE 3 : Constellations - arts / architectures / expérimentations - E. Doutriaux, C. Menezes-Ferreira, L. Morin
- DE 6 : Patrimoine, ressource, climat - L. Losserand, G. Simon, N. Rouizem
- DE 2 : Éco-résilience : Conjurer les Catastrophes naturelles et sociales - P. Ceccarini, B. Weliachew
- Méthodologie de l'écriture
- DE 1 : Architecture, Matière construite - AM Bordas, D. Toubanos
- DE 2 : Eco-systèmes : milieux bâtis, milieux vivants - F. Ali-Toudert, B. Thomas, C. Bailly, V. Mladenovic
- DE 3 : Performer les lieux - Culture de la marche, art vivant et scénographie - S. Dubouilh, S. Parvu
- (DE 2)-DE 3 : Habiter le trouble - F. Delaunay, N. Roudil, E. Bouyer
- DE 4-(DE 5) : Infrastructures terrestres - A Viger-Kohler, A. Barjon, P. Detavernier, F. Contrada
- (DE 4)-DE 5 : Lieux, ressources, architectures - B. Tonfoni, C. Désert, C. Rozenholc, S. Boufflet
- DE 6 : Architecture - Le temps du soin et des transformations - L. Bonneau, X. Dousson
- DE 3 : Données et territoires - D. Serero, H. Ait Haddou, P. Vincent
- DE 4-(DE 5-DE 6) : Lire le monde, projeter l'espace, imaginer les lieux - L Legendre, M. Bouali, F. Delaunay, J. Morawska, M. Levi
- DE 4 : Architecture, technique, production - Adrien Durrmeyer, Mario Poirier, Camille Bidaud
- DE 6 : Patrimoines contemporains - A. Avril, A. Di Trani, E. Filipponi, H. Izembart, C. Palant, C. Sandrini
- DE 1 : Architecture, ordre ouvert et tectonique - E. Sarrazin, C. Faivre-Aublin, S. Clavé
- DE 1 : Archétype et lieu - P. Amaldi, S. Clavé, S. Zakarian
- (DE 4)-DE 5 : Habitat Pratiques Usages Formes - S. Bendimerad, G. Viellepeau, Y. Fijalkow, S. Bresson, MH Badia, JM Bichat
- S7-S2 Séminaires 2
- DE 4-(DE 5-DE 6) : Lire le monde, projeter l'espace, imaginer les lieux - L Legendre, M. Bouali, F. Delaunay, J. Morawska, M. Levi
- DE 1 : Architecture, ordre ouvert et tectonique - E. Sarrazin, C. Faivre-Aublin, S. Clavé
- DE 3 : Données et territoires - D. Serero, H. Ait Haddou, P. Vincent
- DE 4 : Architecture, technique, production - Adrien Durrmeyer, Mario Poirier, Camille Bidaud
- (DE 4)-DE 5 : Habitat Pratiques Usages Formes - S. Bendimerad, G. Viellepeau, Y. Fijalkow, S. Bresson, MH Badia, JM Bichat
- DE 6 : Patrimoines contemporains - A. Avril, A. Di Trani, E. Filipponi, H. Izembart, C. Palant, C. Sandrini
- DE 2 : Eco-systèmes : milieux bâtis, milieux vivants - F. Ali-Toudert, B. Thomas, C. Bailly, V. Mladenovic
- DE 2 : Éco-résilience : Conjurer les Catastrophes naturelles et sociales - P. Ceccarini, B. Weliachew
- DE 2 : Objets et architectures post-carbone - V. Laureau, S. Lacaisse, PE Loiret, O. Bardin
- (DE 4)-DE 5 : Lieux, ressources, architectures - B. Tonfoni, C. Désert, C. Rozenholc, S. Boufflet
- DE 3 : Constellations - arts / architectures / expérimentations - E. Doutriaux, C. Menezes-Ferreira, L. Morin
- DE 6 : Patrimoine, ressource, climat - L. Losserand, G. Simon, N. Rouizem
- DE 1 : Architecture, Matière construite - AM Bordas, D. Toubanos
- (DE 2)-DE 3 : Habiter le trouble - F. Delaunay, N. Roudil, E. Bouyer
- DE 3 : Performer les lieux - Culture de la marche, art vivant et scénographie - S. Dubouilh, S. Parvu
- DE 4-(DE 5) : Infrastructures terrestres - A Viger-Kohler, A. Barjon, P. Detavernier, F. Contrada
- DE 6 : Architecture - Le temps du soin et des transformations - L. Bonneau, X. Dousson
- Méthodologie de l'écriture
- DE 1 : Archétype et lieu - P. Amaldi, S. Clavé, S. Zakarian
- DE 5 : Territoires en transition, vers un avenir radieux ? - MH Simonpoli, P. Simon, C. Tiry-Ono, N. Le Bot, P. Heron-Detavernier
- S7-C1 ENSEIGNEMENTS OPTIONNELS
- S7-C2 ENSEIGNEMENTS OPTIONNELS
- Semestre 8
- S8-Cours apprentissage COURS SPECIFIQUES
- S8-C1
- Parcours libre
- DE 1 : L'expérience des limites dans l'architecture suisse - Paolo Amaldi et Cyrille Faivre Aublin
- DE 2 : Design Structurel Paramétrique - Vincent Baumann
- A inscrire
- DE 2 : Acoustique des salles - Vladimir Mladenovic
- DE 2 : Introduction à l'esthétique de l'architecture : la question de la situation (2) - Didier Laroque
- DE 3 : La politique de la végétation - Philippe Zourgane
- DE 3 : Génération numérique 2 : géométries paramétriques - Pascal Terracol
- DE 4 : Prospective - Frédéric Lefevre
- DE 4 : Outils numériques - Nader Boutros
- DE 5 : Economies urbaines (partiellement en anglais) - Yankel Fijalkow
- DE 4 : Morphologie structurale - Mario Poirier
- Cours optionnels (1 cours + parcours libre ou 2 cours)
- S8-bis-Cours apprentissage COURS SPECIFIQUES
- S8-C2 ENSEIGNEMENTS OPTIONNELS
- S8-P1
- DE 1 : Parcs urbains - Thomas Heuzé et Jean-Michel Veillerot
- DE 1 : Infrastructure matière nouvelle - Sébastien Blondiot et Marie-Caroline Piot
- DE 2 : Atelier du Limousin 2 : Echelle 1 - Paul-Emmanuel Loiret
- DE 2 : Profilage architectural 'milieux - dispositifs architectoniques' Echelle 1 (ouvert S8/S10) (partiellement en anglais selon étudiants)- Grégoire Bignier, Patrice Ceccarini, Boris Weliachew
- DE 2 : Repair, reworld - Marion Howa
- DE 3 : Le cycle de la matière - Dimitri Toubanos et David Serero
- DE 3 : Ré-habiter, ville réversible, ville évolutive (partiellement en anglais) - Anna Maria Bordas
- DE 3 : Cité de la scénographie - Patricia Collinet et Sandrine Dubouilh
- DE 4 : Figures du possible #2 - Julien Broussart, David Dottelonde
- DE 4 : Infrastructures terrestres - A. Barjon, D. Palussière, G. Viellepeau
- DE 4 : Travailler et habiter en symbiose / Mixité travail et habitat - Michel Jacotey et Charles-Albert de Beauvais
- DE 5 : Habiter Atlantis - Benjamin Colboc et Etienne Lenack
- DE 5 : La ville comme ressource - Antoine Viger-Kohler et Nicolas Mallet
- DE 5 : Acclimater les villes intermédiaires - Avignon (partiellement en anglais) - Guy Vaughan et Mathieu-Ho Simonpoli
- DE 6 : Autour de la Méditerranée - Alexandrie, entre terre et mer (partiellement en anglais) - Sébastien Memet et Paolo Tarabusi
- DE 6 : Petites villes, grand patrimoine : la filature Levavasseur à Pont Saint-Pierre - Hervé Dubois et Alba Platero
- DE 6 : Materiality and architectural langage (partiellement en anglais) - Michel Levi et Dragoslav Mirkovic
- Projet (non rattaché à un DE) : Le souffle du monde, souffle chinois à Port-Bail sur mer (ouvert S8/S10) - Stéphanie Boufflet, Nicolas Henry, Emmanuelle Bouyer
- DE 1 : Processus de conception - Processus et limite - Cyrille Faivre Aublin, Benjamin Colboc
- DE 1 : Capolavori 2 : LATITUDE(S) (ouvert (S8/S10) - Martine Weissmann, Adrien Besson et Simon Rodriguez-Pages
- DE 6 : Processus de conception, coord. A. Mosca
- Groupe indéfini
- Processus de conception déjà validé
- Projet déjà validé
- DE 2 : Processus de conception Coordination - Concevoir et construire avec les matériaux naturels et de réemploi - Paul-Emmanuel Loiret, Vincent Laureau
- DE 3 : Processus de conception - Moussa Belkacem
- DE 4 : Processus de conception, Coord. Antoine Viger-Kohler
- DE 5 : Processus de conception, Marie Gabreau
- DE 5 : Processus de conception - Coord. Marie Gabreau
- S8-P2 PROJET ARCHITECTURAL ET URBAIN
- Projet S8 à valider l'année suivante (apprentis 1ère année)
- DE 3 : Situations contemporaines : Explorer et expérimenter au delà des sites et des programmes (ouvert S8/S10) - Dominique Cornaert et Hugues Fontenas
- Projet (non rattaché à un DE) : Le souffle du monde, souffle chinois à Port-Bail sur mer (ouvert S8/S10) - Stéphanie Boufflet, Nicolas Henry, Emmanuelle Bouyer
- DE 6 : Materiality and architectural langage (partiellement en anglais) - Michel Levi et Dragoslav Mirkovic
- Groupe indéfini
- Processus de conception déjà validé
- Projet déjà validé
- Workshop européen déjà validé
- DE 6 : Autour de la Méditerranée - Alexandrie, entre terre et mer (partiellement en anglais) - Sébastien Memet et Paolo Tarabusi
- DE 1 : Parcs urbains - Thomas Heuzé et Jean-Michel Veillerot
- DE 3 : Le cycle de la matière - Dimitri Toubanos et David Serero
- DE 2 : Atelier du Limousin 2 : Echelle 1 - Paul-Emmanuel Loiret
- DE 5 : Habiter Atlantis - Benjamin Colboc et Etienne Lenack
- DE 2 : Profilage architectural 'milieux - dispositifs architectoniques' Echelle 1 (ouvert S8/S10) (partiellement en anglais selon étudiants)- Grégoire Bignier, Patrice Ceccarini, Boris Weliachew
- DE 1 : Processus de conception - Processus et limite - Cyrille Faivre Aublin, Benjamin Colboc
- Mooc Apprentis
- DE 2 : Processus de conception Coordination - Concevoir et construire avec les matériaux naturels et de réemploi - Paul-Emmanuel Loiret, Vincent Laureau
- DE 3 : Processus de conception - Moussa Belkacem
- DE 4 : Processus de conception, Coord. Antoine Viger-Kohler
- DE 5 : Processus de conception, Marie Gabreau
- DE 6 : Processus de conception, coord. A. Mosca
- DE 1 : Capolavori 2 : LATITUDE(S) (ouvert (S8/S10) - Martine Weissmann, Adrien Besson et Simon Rodriguez-Pages
- DE 1 : Infrastructure matière nouvelle - Sébastien Blondiot et Marie-Caroline Piot
- DE 2 : Repair, reworld - Marion Howa
- DE 3 : Cité de la scénographie - Patricia Collinet et Sandrine Dubouilh
- DE 4 : Infrastructures terrestres - A. Barjon, D. Palussière, G. Viellepeau
- DE 4 : Travailler et habiter en symbiose / Mixité travail et habitat - Michel Jacotey et Charles-Albert de Beauvais
- DE 4 : Figures du possible #2 - Julien Broussart, David Dottelonde
- DE 5 : La ville comme ressource - Antoine Viger-Kohler et Nicolas Mallet
- DE 5 : Acclimater les villes intermédiaires - Avignon (partiellement en anglais) - Guy Vaughan et Mathieu-Ho Simonpoli
- DE 6 : Petites villes, grand patrimoine : la filature Levavasseur à Pont Saint-Pierre - Hervé Dubois et Alba Platero
- Workshop européen
- S8-S1 Préparation à la Recherche
- S8-S2 PREPARATION A LA RECHERCHE
- DE 2 : Éco-résilience : Conjurer les Catastrophes naturelles et sociales - P. Ceccarini, B. Weliachew
- DE6 : Patrimoine, ressource, climat - L. Losserand, G. Simon, N. Rouizem
- DE4 : Architecture, technique, production - Adrien Durrmeyer, Mario Poirier, Camille Bidaud
- DE1 : Archétype et lieu - P. Amaldi, S. Zakarian, S. Clavé
- Groupe indéfini
- initiation à la recherche déjà validé
- séminaire déjà validé
- DE1 : Architecture, Matière construite - AM Bordas, D. Toubanos
- DE6 : Architecture - Le temps du soin et des transformations - L. Bonneau, X. Dousson
- Initiation à la recherche - Y. Fijalkow, C. Tiry-Ono
- DE1 : Architecture, tectonique et ordre ouvert - E. Sarrazin, C. Faivre-Aublin, S. Clavé
- (DE2)-DE3 : Habiter le trouble - F. Delaunay, N. Roudil, E. Bouyer
- DE2 : Eco-systèmes : milieux bâtis, milieux vivants - F. Ali-Toudert, B. Thomas, C. Bailly, V. Mladenovic
- DE2 : Objets et architectures post-carbone - V. Laureau, S. Lacaisse, PE Loiret, O. Bardin
- DE3 : Performer les lieux - Culture de la marche, art vivant et scénographie - S. Dubouilh, S. Parvu
- DE 3 : Constellations – arts / architectures / expérimentations - E. Doutriaux, C. Menezes-Ferreira, L. Morin
- DE4-(DE5-DE6) : Lire le monde, projeter l'espace, imaginer les lieux - L Legendre, M. Bouali, F. Delaunay, J. Morawska, M. Levi
- DE4-(DE5) : Infrastructures terrestres - A Viger-Kohler, A. Barjon, P. Detavernier, F. Contrada
- (DE4)-DE5 : Lieux, ressources, architectures - B. Tonfoni, C. Désert, C. Rozenholc, S. Boufflet
- (DE4)-DE5 : Habitat Pratiques Usages Formes - S. Bendimerad, G. Viellepeau, Y. Fijalkow, S. Bresson, MH Badia, JM Bichat
- DE 5 : Territoires en transition, vers un avenir radieux ? - MH Simonpoli, P. Simon, C. Tiry-Ono, N. Le Bot, P. Heron-Detavernier
- DE6 : Patrimoines contemporains - A. Avril, A. Di Trani, E. Filipponi, H. Izembart, C. Palant, C. Sandrini
- DE 3 : Données et territoires, D. Serero, H. Ait Haddou, P. Vincent
- Méthodologie de l'écriture
- Semestre 9
- S9-P3 PROJET ARCHITECTURAL ET URBAIN
- DE 1 : Processus de conception : Architecture matières construite - F. Mangado
- DE 2 : Processus de conception - Pensées et esthétiques post-capitalocène - Didier Laroque
- DE 3 : processus de conception - Vassily Laffineur, Stéphane Maupin, Hugues Fontenas
- DE 4 : Processus de conception - Coord. Antoine Viger-Kohler
- DE 5 : Processus de conception - Coord. Marie Gabreau
- DE 6 : processus de conception - coord. X. Dousson
- DE 1 : Architecture et matière - Francisco Mangado et Anna Maria Bordas
- DE 1 : Identité constructive - Thibaut David et Pierre-André Comte
- DE 1 : Transformation - Martine Weissmann et Paolo Amaldi
- DE 3 : Situations contemporaines : Transformers 2.0 - Dominique Cornaert, Hugues Fontenas et Walter Simone
- DE 2 : Projet et milieux métropolitains - Didier Laroque
- DE 2 : Encodages naturels, décodages numériques et processus urbains (ouvert S7/S9) - Claire Bailly, Emmanuel Vicarini
- DE 4 : Projet long, préparation au PFE - Philippe Maillols et les enseignants du G05
- DE 4 : Projet long, préparation au PFE - Géraldine Viellepeau, Antoine Viger-Kohler et les enseignants du G02
- DE 4 : Projet long, préparation au PFE - Michel Jacotey et les enseignants du G06
- DE 5 : Habiter : Architecture – Ville – Nature (partiellement en anglais) - Etienne Lenack, Jean-Marc Bichat et Ludovic Vion
- DE 5 : Dynamiques territoriales et transformations urbaines - Philippe Simon, Nils Le Bot, Annie Tardivon
- DE 5 : Les lieux du projet - Bruno Tonfoni, Marie-Hélène Badia
- DE 6 : Architecture, patrimoine et environnement 1 - Alessandro Mosca, Jules Barbet, Astrid Lenoir, Hélène Izembart, Henri Herré
- DE 6 : Trans/former l'existant - Xavier Dousson, Lila Bonneau
- DE 2 : &CO-systèmes : Les Monstruraux - Vincent Laureau
- DE 6 : Friches urbaines : Ressources pour la ville durable - Etienne Lena, Laurence Veillet
- DE 3 : Athènes : Le corps et le territoire - Vassily Laffineur, Jordi Pimas
- DE 3 : Les nouvelles mythologies, Eco densifier en Milieu Urbain - Philippe Zourgane et Stéphane Maupin
- Groupe indéfini
- DE 2 : Conjurer les Catastrophes Naturelles et Sociales (ouvert S7/S9) - Patrice Ceccarini, Boris Weliachew
- Processus de conception déjà validé
- Projet déjà validé
- S9-P4 Projet achitectural et urbain
- DE 2 : Projet et milieux métropolitains - Didier Laroque
- DE 2 : Encodages naturels, décodages numériques et processus urbains (ouvert S7/S9) - Claire Bailly, Emmanuel Vicarini
- DE 2 : &CO-systèmes : Les Monstruraux - Vincent Laureau
- DE 4 : Projet long, préparation au PFE - Géraldine Viellepeau, Antoine Viger-Kohler et les enseignants du G02
- DE 4 : Projet long, préparation au PFE - Michel Jacotey et les enseignants du G06
- DE 4 : Projet long, préparation au PFE - Philippe Maillols et les enseignants du G05
- DE 5 : Les lieux du projet - Bruno Tonfoni, Marie-Hélène Badia
- DE 5 : Habiter : Architecture – Ville – Nature (partiellement en anglais) - Etienne Lenack, Jean-Marc Bichat et Ludovic Vion
- DE 5 : Dynamiques territoriales et transformations urbaines - Philippe Simon, Nils Le Bot, Annie Tardivon
- DE 6 : Trans/former l'existant - Xavier Dousson, Lila Bonneau
- DE 6 : Friches urbaines : Ressources pour la ville durable - Etienne Lena, Laurence Veillet
- DE 1 : Processus de conception : Architecture matières construite - F. Mangado
- DE 2 : Processus de conception - Pensées et esthétiques post-capitalocène - Didier Laroque
- DE 3 : processus de conception - Vassily Laffineur, Stéphane Maupin, Hugues Fontenas
- DE 4 : Processus de conception - Coord. Antoine Viger-Kohler
- DE 5 : Processus de conception - Coord. Marie Gabreau
- DE 6 : Architecture, patrimoine et environnement 1 - Alessandro Mosca, Jules Barbet, Astrid Lenoir, Hélène Izembart, Henri Herré
- DE 6 : processus de conception - coord. X. Dousson
- DE 2 : Conjurer les Catastrophes Naturelles et Sociales (ouvert S7/S9) - Patrice Ceccarini, Boris Weliachew
- DE 3 : Athènes : Le corps et le territoire - Vassily Laffineur, Jordi Pimas
- DE 3 : Les nouvelles mythologies, Eco densifier en Milieu Urbain - Philippe Zourgane et Stéphane Maupin
- Processus de conception déjà validé
- Projet déjà validé
- DE 1 : Transformation - Martine Weissmann et Paolo Amaldi
- DE 1 : Identité constructive - Thibaut David et Pierre-André Comte
- DE 1 : Architecture et matière - Francisco Mangado et Anna Maria Bordas
- DE 3 : Situations contemporaines : Transformers 2.0 - Dominique Cornaert, Hugues Fontenas et Walter Simone
- S9-UE : mesures transit option mémoire Array
- S9-UE transitoire Array
- S9-Cours apprentissage Cours optionnel 5
- S9-C3 ENSEIGNEMENTS OPTIONNELS
- S9-M PREPARATION A LA RECHERCHE
- S9-P3 PROJET ARCHITECTURAL ET URBAIN
- Semestre 10
- Semestre 7
- PRÉSENTATION DES ENSEIGNEMENTS 2020-2021
- Doctorat
- Cycle Licence
- Habilitation à l'exercice de la maîtrise d'œuvre en son nom propre (HMONP)
- 17
- S17-Formation théorique Enseignements HMONP
- Cours magistraux
- Interventions pédagogiques complémentaires
- Semaine intensive
- Séminaire Droit de l'architecte
- Séminaire Gestion d'agence
- Séminaire pratique du chantier
- Séminaire au choix
- S00- avant choix
- S01- Montages constructifs - diversité et justification / E. LAUBE
- S02- Building information model (BIM) / O. CELNIK
- S03- Contrat de maîtrise d'œuvre / O. LE BRAS
- S04- Ouvrage Public / V. BRISARD
- S05- Enjeux Energétiques des Bâtiments / J. NOIZETTE
- S06- OPC (Ordonnancement Planification Coordination) / L. VINCENT-BARDIN
- S07- Maîtrise d'œuvre dans le secteur du patrimoine / C. BRETAS
- S08- Economie de la construction / F. DESSEMON
- S09- Communication Interprofessionnelle et dans les Groupes / F. ARNOLD
- S10- La maîtrise d’ouvrage du particulier et sa commande / O. VEILLON
- S17-Mémoire et soutenance Suivi du mémoire et préparation de la soutenance
- Soutenance
- TD 'Préparation du mémoire'
- Préparation mémoire M00 - Avant affectation
- Préparation mémoire M01 - A. HERVIEU
- Préparation mémoire M02 - G. ROUSTAN
- Préparation mémoire M03 - E. LAUBE
- Préparation mémoire M04 - B. COLBOC
- Préparation mémoire M05 - V. BRISARD
- Préparation mémoire M06 - J. NOIZETTE
- Préparation mémoire M07 - O. CELNIK
- Préparation mémoire M08 - M. DEGOS
- Préparation mémoire M09 - M. DE LA GUERRANDE
- Préparation mémoire M10 - A. CHASSAGNOL
- Préparation mémoire M11 - G. GASPARD
- Préparation mémoire M12 - L. NGUYEN
- S17-Formation théorique Enseignements HMONP
- 17
- Masters co-accrédités et associés
- Master 2 "Urbanisme et Aménagement"
- Master 2 parcours "Ville, Architecture, Patrimoine"
- Mastère spécialisé "Management de la complexité architectonique et urbaine (MCAU)"
- Les diplômes de spécialisation et d’approfondissement en architecture (DSA)
- Double diplôme international : la Modification de l'Existant : Architecture, Patrimoine, Temporalité
- Double diplôme international : Architecture et Design urbain
- Formation URBABIO "Urbanisme et biodiversité "
- Double-cursus architecte / ingénieur
- Le deuxième cycle en apprentissage conduisant au diplôme d’État d’architecte (DEA)
- Formation continue URBABIO
- Séminaires de la formation HMONP
- Cours en ligne
- Les enseignements par semestre
- Scolarité
- Enseignants
- Workshops et voyages pédagogiques
- Workshops Européens et plus
- Voyages pédagogiques : ouverture aux cultures urbaines et architecturales
- Workshop Européen et + 2024
- Workshop Européen et + 2023
- Workshop Européen et + 2022
- Workshop Européen 2020 ET + - LA PENSÉE MISE EN ŒUVRE PLACE MAZAS
- Workshop Européen 2019 "TEMPORALITÉS"
- Workshop Européen 2018 "Hypothèse(s) pour Paris 13"
- Travaux étudiants
- Quels débouchés après une école d’architecture ?
- International
- Vie étudiante
- Annuaire des diplômés
- La recherche à l'ENSA Paris-Val de Seine
- Centres de ressources
- À la une
- Ressources photos-vidéos
- Foire aux questions
- Infos pratiques