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  • S1- 40 Expériences pour le projet

Penser avec le dessin

Groupe 13 - Sandra Richard [E0141130]

Enseignant(s) : Sandra Richard

  • Année : 1
  • Semestre : 1
  • Affilié à un groupe : non

Objectifs pédagogiques

Ce cours propose une approche sensible et rigoureuse du dessin comme outil d’observation, d’analyse et de création pour les étudiants. Il s'agit de développer le regard, d'affiner la perception des matières, des lumières, des volumes et des espaces, tout en expérimentant une diversité de techniques graphiques. Alternance entre séances en atelier (exercices dirigés), pratiques en extérieur, interventions théoriques et accompagnement de projet.

 

De la technique (l’apprentissage des fondamentaux du dessin) à l’expression d’une singularité (plus graphique, inventif, sensible et expérimental), le dessin est envisagé tant comme un langage à part entière, que pouvant service à la compréhension et la conception de projet architectural. Le dessin, est alors autant un moyen de représenter un projet ou d'illustrer une idée qu’un outil de pensée, un espace d’expérimentation et d’expression sensible et plastique. Dès lors, les étudiants apprennent à verbaliser leur démarche graphique, à mettre des mots sur leur processus de création, leurs choix techniques et esthétiques, mais aussi sur les intentions qu’ils traduisent à travers leurs productions plastiques. Pour enrichir cette réflexion et nourrir leur sensibilité, le cours s’appuie sur un travail de transmission culturelle. À travers la présentation de références issues de l’histoire de l’art, ces références sont choisies pour leur diversité et en lien étroit avec les sujets abordés – allant de la Renaissance aux artistes contemporains. Ce dialogue avec les œuvres permet aux étudiants de confronter leur pratique à d’autres regards, d’observer des manières de cadrer, de représenter la matière, un espace, le mouvement, d’inventer une narration graphique ou encore de traduire la lumière, et de penser le geste.

Contenu

Contenus abordés :

Le dessin d’observation : Apprendre à voir avant de dessiner. Observation de sujets variés (objets, végétation, architecture) pour saisir les proportions, les formes, les lignes et les structures.

Lumière et matière : Étude des ombres, des contrastes et des textures à travers le travail du clair-obscur, des hachures et des dégradés.

Couleur et technique mixte : Initiation à l’utilisation de la couleur (aquarelle, crayons, encres, pastels) pour enrichir la représentation. Expérimentations graphiques autour des techniques mixtes.

Transparence et superposition : Exercice sur les effets de transparence, de profondeur et de stratification.

La nature et l’architecture : Études graphiques de la végétation, de ses rythmes, de ses structures et de son intégration dans l’espace bâti. Observation de bâtiments anciens et contemporains pour comprendre les principes de composition, de matérialité et d’échelle.

Visite extérieure et Visite au musée : Étude d’œuvres picturales ou architecturales, analyse des cadrages, des traitements graphiques et des représentations spatiales.

Projet collectif : Réalisation d’une installation à plusieurs mains, autour d’un thème commun.

 

Compétences développées :

• Développement du regard analytique

• Capacité à représenter l’espace, la lumière, la matière

• Maîtrise des outils et des techniques du dessin

• Capacité à exprimer une intention architecturale par le dessin

• Travail en équipe et construction d’un récit graphique collectif

 

 

Calendrier de l'enseignement

 

 

SEMESTRE 1

 

26 SEPTEMBRE 24 (C1 – 4H)

« DESSIN D’OBSERVATION – VUES INTÉRIEUR/EXTÉRIEUR DE L’ECOLE »

Temps 1 : Suite de croquis temps court – Différents outils

Temps 2 : Esquisse temps long

Temps 3 : « Dessiner par l’absence : rendre visible un élément par ce qui l’environne. »

Développer le sens de l’observation architecturale – Comprendre les proportions, les échelles – Maîtriser la perspective – Exprimer rapidement une ambiance spatiale – Observer les rapports entres volumes pleins et vides – Travailler le tracé à la main.

 

 

3 OCTOBRE 24 (C2 – 4H)

Temps 1 : « TRANSPARENCE »

Comprendre la structure interne d’un objet – Améliorer la précision du tracé et du geste – Appréhender les notions de construction et de proportion (axe – forme géométrique de base) – Travailler la logique de superposition – Affiner l’observation et l’analyse visuelle – Développer une approche méthodique du dessin : du squelette de base d’un objet aux détails en transparence.

Temps 2 : « DRAPÉ EN CAMAIEU »

Comprendre les notions d’ombre et de lumière – Travailler les valeurs tonales – Développer le sens du modelé, des plis et volumes – Approfondir la technique de dégradé et de fondu – organiser les volumes du tissu dans un format donné.

 

 

10 OCTOBRE 24 (C3 – 4H)

« LA MATÉRIALITÉ : MATIÈRE ET TEXTURE »

Mise en commun des matières (synthétique, naturelle…) par les élèves. Réalisation d’une « planche » de différentes matières en « piochant » en fonction de leur ressenti et souhaits.

Porter son regard sur le détail - Jouer des différents rapports d’échelle - Comprendre l’importance de la matière et ses possibilités de représentations par le dessin.

 

 

17 OCTOBRE 24 (C4 – 4H)

« PERSPECTIVE : PERTURBER L’ESPACE » Technique libre

Initiation à la construction de l’image - Explorer la perspective de manière non conventionnelle – Stimuler l’imaginaire et la créativité – Traduire une intention plastique ou narrative – Expérimenter librement des techniques graphiques - Choix des outils et maitrise technique – Comprendre les règles de base de la perspective et sans détacher, jouer avec – Développer une réflexion sur la perception de l’espace – Déconstruire les repères spatiaux habituels.

 

 

24 OCTOBRE 24 (C5 – 4H)

VISITE VILLA LA ROCHE, Le Corbusier et RUE MALLET-STEVENS, avec Cyrille Faivre-Aublin - Croquis des espaces extérieurs et intérieurs. Transversalité avec le TPCAU.

 

 

7 NOVEMBRE 24 (C6 – 4H)

Temps 1 : « LA LUMIÈRE » - Présentation d’œuvres d’artistes sur ce sujet. Transversalité avec le TPCAU

Temps 2 : « PERSPECTIVE : PERTURBER L’ESPACE » - Mise en commun des travaux – Présentation individuel à l’oral

Temps 3 : « LA COMPOSITION D’APRÈS IMAGE D’ARCHITECTURE » - Enoncé du sujet

Composition graphique en diptyque – technique de transfert au calque. Composer/rythmer/géométrie et Simplifier ? – Rapport Pleins/vides, Masse/traits, valeurs, couleurs, trajectoire et dynamique, « point focal », répétition/variation…) - Relation entre figuration et abstraction. Initiation à la construction de l’image. Technique libre.

 

 

14 NOVEMBRE 24 (C7 – 4H)

Temps 1 : « COMPOSITION GRAPHIQUE ET VISUELLE : Différents types de compositions (symétrique, pyramidale, linéaire, en diagonale, rythme aléatoire…) » Présentation d’œuvres d’artistes sur cette thématique pour initier le nouveau sujet.

Temps 2 : « LA COMPOSITION D’APRÈS IMAGES D’ARCHITECTURE »

Maîtriser la composition dans un format donné – Exploiter les contrastes visuels pour structurer une image – Affirmer un parti pris plastique personnel – Développer l’autonomie dans un processus de création.

 

 

28 NOVEMBRE 24 (C9 – 4H)

Temps 1 : « LA COMPOSITION D’APRÈS IMAGES D’ARCHITECTURE » - Présentation oral, temps d’échange.

Temps 2 : « VOIR À TRAVERS : ENTRE ARCHITECTURE ET VÉGÉTAL » - LE DESSIN SCULPTÉ – Projet collectif (classe entière) à partir d’un rouleau de papier peint – Répartition des groupes et tâches de travail, échanges, élaboration des différentes pistes, croquis préparatoire, conception de l’installation du projet dans l’espace.

 

 

5 DÉCEMBRE 24 (C10 – 4H)

Temps 1 : Présentation d’œuvres d’artistes sur ce sujet « Café, Guinguette ». Transversalité avec le TPCAU

Temps 2 : « VOIR À TRAVERS : ENTRE ARCHITECTURE ET VÉGÉTAL » - Réalisation du projet par groupe de travail, mise en commun, installation dans l’espace et présentation du projet.

Bibliographie

Supports visuels