Le 24/04/2024

Maison de l'architecture Ile-de-France
148 Rue du Faubourg Saint-Martin
75010 Paris

Retour

  • Concours

CONCOURS ARCHI’BOIS 2024 : LES 10 FINALISTES

#Évènement, Concours, Partenaire, Étudiant

A l'issue de l'examen des candidatures reçues pour répondre à la thématique de l'édition 2024 du concours Archi'bois "Faire œuvre de tout bois ! Transformer l’existant avec les petites sections", le comité de présélection a retenu 10 projets qui seront présentés devant le jury final le jeudi 24 avril 2024 à la Maison de l'architecture en Île-de-France.

LES 10 FINALISTES DU CONCOURS ARCHI’BOIS 2024

A l’issue du comité de présélection, les 10 projets retenus pour les auditions présenter le jury sont :

  • Coranne BACQUEY, Eva GARCIA, Charlotte MILLET, Jeanne SCHAEFFER, « L’éclisse », ENSAP Bordeaux
  • Flore BECK, Nils BONIFAY, « Rêve Brûlé, Espaces Réveillés », ENSA Paris-Val de Seine
  • Hugo CARROS, « Plurilab », ENSA Nantes
  • Léo CHANFRAY, Léo GRIMONET, « La Châtaigneraie », ENSA Paris-Val de Seine
  • Léo GREBOT, Mathier MAUPAS, Titouan SORBIER, Jérémy VERGNE, « R.assembler », ENSAP Bordeaux
  • Louis LALLIER, Simui HUO-WU-MAÏ, « Nout’Ilet », ENSAM La Réunion
  • Simon LESQULEN, Clémence LEBAS, « Le nouveau port Darblay», ENSA Paris-Val de Seine
  • Lucien MAGNE, Ornella KERRELS, « Barrage de Malpasset : Transformation d’une ruine moderne », ENSA Paris-La Villette et ENSA Montpellier
  • Théodore OLARU, Ambroise SALLES, Louane MANNEUX, Victor BAIZE-ROCH, « Les ateliers des hirondelles », ENSA Versailles
  • Emmanuel SEPULCHRE, Thimothée DUCOULOMBIER, « Le refuge pour réconcilier l'homme, la nature et le paysage », ENSA Paris-Val de Seine.

Le jury final et cérémonie de remise des prix auront lieu le jeudi 24 avril, à la Maison de l’architecture en Île-de-France.

Le jury est composé de :

  • Dominique GAUZIN-MÜLLER, architecte-chercheuse et enseignante, présidente du jury 2024
  • Axelle ACCHIARDO, architecte et co-fondatrice de LA Architectures
  • Christophe AUBERTIN, architecte et fondateur de Studiolada
  • Aymeric BEMER, ingénieur qualité environnementale du bâtiment, agence Patriarche et enseignant à l’ENSA de Strasbourg
  • Amélie FONTAINE, architecte et fondatrice de l’Atelier Amélie Fontaine
  • Olivier GAUJARD, ingénieur Bois et fondateur de la SCOP Gaujard et Technologie
  • Anne-Sophie GOUYEN, journaliste, rédactrice en chef de Séquences bois
  • Paul De RAMBURES, charpentier-constructeur, Société De Rambures et Paris