Du 21/01/2019 au 28/01/2019

ENSAPVS
3/15, quai Panhard et Levassor
75013 Paris

Retour

  • Exposition
  • Événement

Atelier d'expérimentation : activation in-situ des enseignements d'arts plastiques

#Évènement, Travaux étudiant

L'atelier d'expérimentation s'affirme comme un temps d'échange et de présentation autour de la pédagogie des arts plastiques et visuels à l'école.

Table ronde, jury d'étudiants, expositions de travaux, aucune forme n'est arrêtée et chaque journée est susceptible de contaminer les autres. Ce n'est pas une exposition, mais un temps d'expérimentation allant du dessin à la performance, en passant par l'installation, la photographie ou la vidéographie. Deux temps forts : une table ronde le 15.01 et un finissage le 28.01. Tous les travaux présentés ont été produit durant les deux semestres précédents et concernent aussi bien les licences que les masters.

PROGRAMME :

Mardi 15 :

  • 10h : Liliane Viala S5 : Interventions contextuelles et micro-actions dans le local du service technique de l'Université Paris-Diderot 
  • 14h : Table ronde enseignement Arts Plastiques

Mercredi 16

  • 10h : Emmanuelle Bouyer S3 : L’animal qui n’existe pas 
  • 14h : Guillaume Meigneux S3 : L'art du quotidien

Jeudi 17

  • 10h : Philippe Guerin : Lieux Scéniques 
  • 14h : Florence Gillet S3
  • 18h : Vernissage Architectures intérieures

Vendredi 18

  • 10h : Christian Morandi - Dessins
  • 14h : Rencontre autour du dessin

Lundi 21

  • 10h : Bardin S5 : Atlas 
  • 14h : Bardin S5 : Atlas

Mardi 22

  • 10h : André Avril, Philippe Guerin, Dominique Pallier, Guillaume Meigneux : Projections vidéos 
  • 14h : André Avril, Philippe Guerin, Dominique Pallier, Guillaume Meigneux : Projections vidéos

Mercredi 23

  • 10h : Sebastien Gschwind S5 : Flying architecture 
  • 14h : Sylvia Lacaisse, Laurent Bardin, Yann Bianchi, Sébastien Gschwind S7 : Écologie de la fabrique, de l’objet à l’œuvre, de l’œuvre d’art à la cité.

Jeudi 24

  • 10h 15H : Emmanuelle Bouyer S5 : Paysage mouvant 
  • 12H30 : Activation publique

Vendredi 25

  • 10h : Emmanuelle Bouyer S1 : Mondes liquides/explorations 
  • 14h : Emmanuelle Bouyer S1 : Mondes liquides/explorations

Lundi 28

  • 10h : Emmanuelle Bouyer, Dominique Cornaert, Catherine Rannou S7 : Territoire(s) sensible(s) 
  • 14h : Emmanuelle Bouyer, Dominique Cornaert, Catherine Rannou S7 : Territoire(s) sensible(s) 
  • 18h : Clôture