Enseignants
Théories et pratiques de la conception architecturale
Histoire et cultures architecturales
Sciences et techniques pour l’architecture
Informatique
Villes et territoires
Arts et techniques de la représentation
Sciences humaines et sociales
Langues
Intervenants HMONP


Théories et pratiques de la conception architecturale et urbaine (TPCAU)

Professeurs
CECCARINI Patrice
GUIHEUX Alain
PELISSIER Alain
SIMON Philippe

Maîtres-assistants 
ALLEGRET Laurence
BADIA Marie-Hélène
BASBOUS Karim
BEAUDOUIN Laurent
BRARD Dominique
CORNAERT Dominique
DAVID Thibaut
DE BEAUVAIS Charles-Albert
DE KOSMI Brigit
DESMOULIN Bernard
DILET Marc
DOUSSON Xavier
DOUTRIAUX Emmanuel
DUBOIS Hervé
FAIVRE-AUBLIN Cyrille
FONTENAS Hugues
GAZEAU Philippe
HEUZÉ Thomas
JACOTEY Michel
LAGURGUE Xavier
LAROQUE Didier
LAUREAU Vincent
LAURENT Jean-François
LENACK Etienne
LENGLART Denis
LEVI Michel
MAS Jean
MAUPIN Stéphane
MOSCA Alessandro
PASQUIER Michelle
PINON Dominique
RANNOU Catherine
REGNIER-KAGAN Nathalie
RODRIGUEZ-PAGES Simon
ROUSSEL Philippe
SARRAZIN Emmanuelle
SCHEFFER Pascal
SOMPAIRAC Arnaud
TABET Marco
TONFONI Bruno
VEILLEROT Jean-Michel
WEISSMANN Martine
ZOURGANE Philippe

Invités-Associés 2017
DEKLEVA Aljosa
FLOQUET Frédéric
MANAHL Richard
MARINO Giulia
RAFFAELLI Olivier
WOODROFFE Jonathan

Maîtres-Assistants Associés
BENARD  Marc
BLANCHET Clément
BLANCHI Yann
BOUFFLET Stéphanie
CHAPON Brice
DRUMMOND Didier
LAFONT Thierry
LEHMANN Laurent
POTTGIESSER Christian
TARABUSI Paolo
TARDIO Mirco
THÉRIOT Alexandre
VIGER KOHLER Antoine
VITEZ Charles

Contractuels
BAJU Jacques-Henri
BORDIER Cyril
BROUSSART Julien
CARAT Noel
CAZALS Thierry
CHIRAT Sylvie
CHOUPIS Emmanuel
CORTESSE Sonia
CROCHIN Didier
DAGAND Christian
DE COQUEREAUMONT Pierre
DE LASCOUPS Bertrand
DUBOUILH Sandrine
DULONGCOURTY Hervé
DURRMEYER Adrien
EKODO Blaise
GARDEBOIS Edouard
GARNIER Jean-Louis
GOUBIN Yann
GUEGAN Jean-Yves
GUILLAUME Jean-Baptiste
KLAPISCH Marianne
LACAU Rémy
LAGERSIE Michel
LARSONNEUR Marie-Christine
LAUMAIN Xavier
LAURENT Norbert
LEFEVRE Frédéric
LIACOPOULOS BASSIL Marie-Luce
MAGER Malte
MAILLOLS Philippe
MARTY Didier
MONNIER Jean-François
MOSCATI Sabine
MOSSIER Oliviero
NOIZETTE Jeremie
PANTZ Bruno
PIOT-ASFAR Marie-Caroline
RIVOIRARD Philippe
ROSSI-LOUSTALOT Aléxiane
SCHWEITZER Marie
SMOLARSKI Evelyne
THOMASSON Stéphane
VAUGHAN Guy
VICARINI Emmanuel
VION Ludovic
WALTER Olivier


Histoire et cultures architecturales (HCA)

Professeur
MONIN Eric

Maîtres-Assistants  
BRUCCULERI Antonio
KOURNIATI Marilena
SEVERO Donato

Contractuels
BIANCHI Olivia
HAMMER Myrielle
OBERDOERFFER Emmanuel

Sciences et techniques pour l’architecture (STA)

Professeur
ENGEL Pierre

Maîtres-Assistants 
ALBANO Jean-René
ALEXOPOULOS François
BIGNIER Grégoire
COIGNOUX Jean-François
LEGER Pierre
MEMET Sébastien
PERSON Bruno
POIRIER Mario
SERERO David
TERRACOL Pascal
THOMAS Bruno
WELIACHEW Boris

Maîtres-Assistants Associés
AKIKI Edith
BAUMANN Vincent
CHAZELLE Mathieu

Contractuels
CHASSAIS Jean-Luc
COMBEAU Olivier
FLAWISKY Nicolas
JOANNOT Pascale
KATZWEDEL Jean-Franz
MAUFAY Antoine
MLADENOVIC Vladimir
PAUPELIN HUCHARD Valère
SEHAD Tayeb

Informatique

Maître-Assistant
BOUET Olivier

Maître-Assistant Associé
YANATCHKOV Milovann

Contractuels  
AUGER Yann
BOUTROS Nader
CHOPIN Frank
CICHON Konrad
HRISTOV Filip
KOROMA Christophe
KOZIC Igor
LANCHEZ Francis

Villes et territoires (VT)

Professeurs
TIRY-ONO Corinne

Maîtres-Assistants   
FEVEILE Laurence
CHAPUIS Jean-Yves
PARVU Sandra
SALLES Sylvie
WURTZ Dominique
MALVERTI Xavier
MORTAMAIS Elizabeth
PICARD Aleth

Maîtres-Assistants Associés
NAFA Cheherazade

Contractuels  
ALLARD Amélie
BIDAUD Camille
COUCHOT Benjamin

Arts et techniques de la représentation (ATR)


Professeur
BOUCHIER Martine

Maîtres-Assistants  
BOUYER Emmanuelle
GILLET Florence
GUERIN Philippe
HERRE-PARENT Henri
LACAISSE Sylvia
MEIGNEUX Guillaume
MORANDI Christian
VINCENT Pierre

Maîtres-Assistants Associés
BARDIN  Olivier
GSCHWIND Sébastien
PARAPONARIS Hervé
VIALA Liliane

Contractuels
AIRA Marc
ANCELOT Sandra
AWADA Nour
BERNARD-BRUNEL Léandre
GRAND Jean-François
JOULIN-STOICA Dana
KULUNDZIC Kosta
LHOTE Réjane
LUYER Nathalie
MIRKOVIC Dragoslav
PAILLARD DE CHENAY Célio
PALLIER-CHAVANEL Dominique
VAZEUX Anita

Sciences humaines et sociales (SHS)


Professeur
FIJALKOW Yankel

Maîtres-Assistants   
BEYHUM Nabil
BRESSON Sabrina
BULLE Sylvaine
DESCHAMPS Catherine

Maîtres-Assistants Associés
GAISSAD Laurent
HILDERAL-JURAD Sandrine
LEGENDRE Léonard
ROZENHOLC Caroline

Contractuels  
DEJEAN DE LA BATIE Agnès
GARDERES Nicolas
IORIO Annalisa
LEVY Jean-Pierre

Langues

ALLEN June
BRAINARD JOCELYN
BUECHEL Rebecca
CAYUELAS Marie
COX Jack
DE JONG SWEVER Anne Marie
DREXLER Barbara
MORI Marcelo
SALIS-ACQUATELLA Giovanna

HMONP

Maîtres-Assistants
CHAPUIS Jean-Yves
LEVY Roland
PINON  Dominique
WURTZ Dominique

Maître-Assistant Associé
NAFA Chéhrazade

Contractuels  
BRISARD Valérie
CARAT Noël
CELNIK Olivier
CHASSAIS Jean-Luc
DE BARY Victoire
DEQUESNE-CUDENET Gabrielle
EKODO  Blaise
GILBERT Yann
HERBEMONT Olivier
LAUBE Eric
LAURET Gérard
LE BRAS Olivier
MARTIN Jérôme
MARTY Didier
NOIZETTE Jérémie
PUJOL Maryline
VINCENT-BARDIN Laurent
WALTER Olivier

ENSA Paris-Val de Seine
3/15, quai Panhard et Levassor
75013 Paris